На ВНОТ-2026 наградили финалистов Всероссийского конкурса «Лучший специалист по охране труда»
На площадке XI Всероссийской недели охраны труда прошла торжественная церемония награждения дипломами финалистов III Всероссийского конкурса «Лучший специалист по охране труда». Всего в финал вышел 31 участник. Наградную группу представили референт департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Мария Алексеевна Назарова и заместитель директора департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Андрей Александрович Воротилкин. Ведущая церемонии – Юлия Аварова.
Организатором Форума является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оператор – Фонд Росконгресс. Всероссийская неделя охраны труда проходит на федеральной территории «Сириус» в Научно-технологическом университете «Сириус».
Цели Всероссийского конкурса – повысить статус специалистов по охране труда, подтвердить их квалификацию и дать дополнительные возможности для карьерного роста; развить кадровый потенциал в сфере охраны труда; стимулировать поиск и внедрение новых инструментов, технологий и методов работы; привлечь внимание общества к вопросам охраны труда.
Лауреаты конкурса состязаются в 4 номинациях: «Лучший специалист по охране труда предприятий малого бизнеса», «Лучший специалист по охране труда предприятий среднего бизнеса», «Лучший специалист по охране труда предприятий крупного бизнеса» и «Лучший специалист по охране труда предприятий бюджетной сферы». По итогам конкурса в каждой номинации определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры.
Конкурс среди лучших специалистов России в сфере охраны труда в 2026 году проходит с 9 июня по 9 октября и включает 4 этапа: заочный этап, тестирование, видеопрезентация лучшей практики и очный этап. Окончательные итоги и победители конкурса будут объявлены 9 октября на площадке Форума в Сириусе.
07 октября 2026